网站分类

咨询咸宁婚姻方面的律师老人能索要带孙子女费用吗

本文章由 卓律网编辑 上传提供 2020-10-06 评论 发布 反馈 版权声明 98
摘要: 在中国人的传统观念中,老人帮子女带孩子,似乎是一件天经地义的事情。现在很多年轻父母因为工作繁忙,会请爷爷奶奶或外公外婆帮助带家里的孩子。但有些老人他们
在中国人的传统观念中,老人帮子女带孩子,似乎是一件天经地义的事情。现在很多年轻父母因为工作繁忙,会请爷爷奶奶或外公外婆帮助带家里的孩子。但有些老人他们不想做免费的保姆,向子女收取“带孙费”。那么老人能索要带孙子女费用吗?祖孙之间的抚养是怎样的?
 
咨询咸宁婚姻方面的律师老人能索要带孙子女费用吗
父母是子女的法定监护人,对子女有抚养教育的义务,在父母有抚养能力的情况下,孩子的祖父母或者外祖父母对自己孙辈并没有法定的抚养义务,因我国法律中还没有“带孙费”的相关法律规定,所以在司法实践中,我们依据民法总则中关于无因管理的规定,即没有法定的或者约定的义务,为避免他人利益受损失进行管理或者服务的,有权要求受益人偿付由此而支付的必要费用。
从中国人的传统道德观来看,祖父母与父母之间就孙辈抚养一事,一般碍于亲情,不会约定双方之间为雇佣、被雇佣的关系,而是约定俗成地把孩子交由祖父母带,父母支付一定孩子的抚养费用,祖父母基于亲情,承担抚养孩子的义务。”
索要“带孙费”只是对老人劳动的一种价值认可,老人给子女带孩子本就不是天经地义的。不论从法律层面上讲,还是从道德范畴上说,老人都没有责任和义务来帮助子女带孩子的。老人帮子女带孩子,纯属情感自发、亲情上的考量,作为子女应该知道感恩。
 
咨询咸宁婚姻方面的律师祖孙之间的抚养
《婚姻法》第28条规定:"有负担能力的祖父母、外祖父母,对于父母已经死亡或父母无力抚养的未成年的孙子女,外孙子女有抚养的义务,有负担能力的孙子女,外孙子女,对于子女已经死亡无力赡养的祖父母,外祖父母有赡养的义务。"
祖孙之间的抚养的条件有:
1、祖父母、外祖父母必须有抚养的负担能力;
2、孙子女、外孙子女的父母已经死亡或者无力抚养;
3、孙子女,外孙子女尚未成年。
 
看到这里,小编相信你也了解了相关的知识内容了,父母是子女的法定监护人,对子女有抚养教育的义务,在父母有抚养能力的情况下,孩子的祖父母或者外祖父母对自己孙辈并没有法定的抚养义务。如果你还有疑问,可以咨询我们的咸宁婚姻方面的律师
网站提醒和声明
声明:文章结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。
相关推荐
在线律师咨询
热门模块
已有3560律师入驻 更新26300法律知识 已有9245咨询会员 已有6350下载合同